Парк кованых фигур: Память о мастерах прошлого и взгляд в будущее

            19 сентября 2020 года в Донецке состоялся XXII международный фестиваль кузнечного мастерства Парк кованых фигур®. Кузнецы свой традиционный праздник приурочили к знаменательной дате — году 125-летия легендарной кузнечной работы известной как Пальма Мерцалова (Юзовка, 1895 год).

      Историческая дата побудила автора проекта Виктора Бурдука  продолжить серию скульптур под общим названием «ХХI век – Время. Состояние. Рок» стилизованной пальмой, в которой были использованы кинетические принципы. Четырехметровое кованое «растение» было презентовано в ходе открытия кузнечного фестиваля.

            Гостей на протяжении дня ожидали мастер-классы кузнецов, кузнечная каша братчина, кузнечный свадебный обряд, выступление спортивно-конного клуба «Татерсаль», выставки «Аллея мастеров» и «Медовый ряд», спортивно-силовое шоу Богдана Дрожжина и многое другое. В часовне Святых Космы и Дамиана состоялся молебен, а самым ярким кузнечным событием фестиваля стало проведение Открытого чемпионата Донецка по кузнечному семиборью.

            В начале этого столетия в Донецке состоялось несколько состязаний по кузнечному семиборью. Идея такого соревнования принадлежала председателю Гильдии кузнецов Донбасса Виктору Бурдуку. При большом количестве болельщиков четыре донецких мастера — Александр Богомяков, Николай Костанда, Виталий Позняк и Юрий Тембель соревновались в семи кузнечных упражнениях, результаты которых совершенно точно измерялись в секундах и миллиметрах, а победитель определялся суммой набранных баллов. Все мастера продемонстрировали отличные кузнечные навыки и сноровку. Мастерство участников оказалось на столь высоко, что итоги решали секунды и миллиметры. А обладателем созданного коллективно специального переходящего трофея «Пальмовый лист» стал Виталий Позняк, оторвавшись от соперников на считанные баллы.

            Полтора десятилетия назад кузнечное семиборье прошло свои первые практические испытания на фестивалях Парк кованых фигур® и получили высокую оценку как известных мастеров из разных стран, так и зрителей. Исторически сложилась так, что интересные соревнования профессионалов выпали из стандартной программы кузнечного фестиваля. Символичным стал факт возрождения соревнования в год 125-летия Пальмы Мерцалова, а интерес к соревнованию зрителей совершенно точно показал, что такое техническое соревнование находит поклонников среди женщин и мужчин, взрослых и детей.

            Кузнечный фестиваль, разгоревшись как кузнечный горн, к вечеру был погашен, оставив после себя не только красоту кованного металла, утомленных тяжелой работой мастеров и воодушевленных увиденным зрителей, но и рабочие вопросы, озвученные на мероприятии автором проекта, которые жизненно необходимо для Парка решить в самом ближайшем будущем.

Секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко

+38 071 470 1793, +7 911 490 4059 (Viber, WhatsApp)

en@lavrynenko.ru

 

22 сентября 2020

Поделиться:
Пролистать наверх