Выставка ярмарка «Ладья»

 Пост-релиз XXVII Выставки-ярмарки  народных художественных промыслов России 

«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019»

 

В целях поддержки отечественных производителей и продвижения продукции промыслов на российском и зарубежном рынках, совершенствования художественного уровня и мастерства, повышения квалификации специалистов отрасли, Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» с 11 по 15 декабря 2019 года в Центральном выставочном комплексе «ЭКПОЦЕНТР» на Красной Пресне проведена XXVII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019».

Выставка проведена при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского экспортного центра.

Соорганизатор Выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Генеральный спонсор Выставки – ПАО «Транснефть».

В настоящее время выставочный проект «ЛАДЬЯ» является крупнейшим в стране мероприятием, представляющим российское народное искусство.

«ЛАДЬЯ» – это творческая лаборатория, авторитетная профессиональная площадка, где гости мероприятия смогли увидеть собранную вместе богатейшую палитру народных художественных промыслов со всей России, а организации промыслов и ремесел, мастера и художники вели конструктивный диалог, вырабатывали компромиссные и эффективные решения по развитию отрасли, демонстрировали свои лучшие товары. На полях выставки специалисты смогли наладить коммерческие связи и найти новых деловых партнёров, сотрудничество с которыми даст возможность расширить свой бизнес.

На площади 25 тыс кв.м были представлены все 14 видов народных промыслов. В этом году на Выставке-ярмарке представили свою лучшую продукцию 1708 организации промыслов, мастеров и художников из 72 регионов России, а также гости выставки – участники из 6 стран Ближнего Зарубежья – Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Украины и Узбекистана.  Количество посетителей – более 95 тыс. москвичей и гостей столицы.

В работе Выставки, наряду с предприятиями промыслов и мастерами, работающими индивидуально, приняли участие 14 специальных образовательных учреждений, ведущих подготовку кадров для предприятий промыслов.

Выставка «ЛАДЬЯ» прошла в новом формате, разместившись в шести залах, где изделия экспонировались по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д.

Благодаря проекту «Больше, чем покупка» Фонда «Наше будущее» 16 социальных предприятий смогли принять участие в Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка».

Проект широко освещался средствами массовой информации – информационных партнёров Выставки более 150-ти.

С каждым годом растет интерес к народному искусству нашей Родины. «ЛАДЬЯ» ежегодно расширяет географическое пространство участников и тематические направления. Среди гостей и участников выставки были представители разных конфессий, взглядов, убеждений, но всех их объединила любовь к уникальному народному искусству.

Реализация данного проекта служит не только духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан, но и формированию межнациональных отношений, способствует сохранению преемственности поколений народных мастеров промыслов – глубинного пласта многонациональной культуры России.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Пролистать наверх