Практически на каждом кузнечном фестивале Гильдии кузнецов России, в ходе неформального общения, между кузнецами постоянно происходит обмен опытом и весьма интересными идеями. Кронгефест не был исключением. Так «в кулуарах съезда» коломенский кузнец, сотрудник военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль» Анатолий Большаков, тихо и незаметно «подсаживал» коллег на одну из самых популярных игр старой России – игру «в свайку». И не просто подсаживал, но и научил изготавливать один из вариантов снаряда для этой игры: свайку с головой в виде кованного узла на конце.
Для справки: «Игра в свайку» — одна из самых популярных игр в России XVII- нач. XX вв, чем-то напоминающая известную в прошлом многим игру «в ножички». Вот только вместо ножа в землю метается особый игровой снаряд – свайка, представляющий из себя кованое острие с круглым или многогранным массивным навершием, а мишенью служат специальные кованые кольца различного диаметра.
Что сказать? Игра коллегам понравилась. Да и как она могла не понравится, если изготовить игровой набор для неё может только кузнец, и соответственно игра – самая что ни на есть кузнечная?
Вот так тихо и пока ещё незаметно, Гильдия кузнецов России помимо возрождения традиционных кузнечных промыслов незаметно втягивается и в возрождение традиционного российского фольклора.))
(Подробнее об игре в свайку можно узнать из публикации А.Большакова «Старинная русская игра «в свайку»: история и перспективы»//Альманах гильдии кузнецов России «Мир металла», №1, 2023, с.112).
Текст и фото – Игорь Андриянов. (ред.)
На фото: Анатолий Большаков (второй справа) объясняет коллегам правила игры «в свайку».
 
Поделиться:
Пролистать наверх