Игорь Андриянов около железной карты страны.

Сыктывкарские кузнецы Игорь Андриянов и Константин Циклаури планируют принять участие в продолжении работы над масштабным арт-объектом «Время Крыма», который открыли в Симферополе в 2019 году. Это художественная композиция из металла в виде масштабной карты России размером десять на четыре метра, ее вес – порядка восемнадцати тонн.

Кованая карта состоит из сегментов, каждый из которых – регион страны. На них представлены природные или рукотворные объекты, которые являются визитной карточкой региона.

На карте Коми отмечены Сыктывкар (бронзовый герб республики), Корткерос (наковальня как символ фестиваля «Кӧрт Айка») и Сторожевск (древний коми промысловый календарь). Кроме того, карта украшена фигурками лося, медведя, комара и чумом с нартами.

Объекты для карты, символизирующей железное единство страны, в течение года ковали более сотни кузнецов из разных регионов России. В Крым они привезли уже выкованные символы своих регионов. Как рассказал «Республике» Игорь Андриянов, к созданию объектов региона на карте страны причастны пятеро художников по металлу из Коми: мастер-литейщик Максим Филиппов, кузнецы Рафаэль Галимулин, Игорь Усачёв, он сам и Константин Циклаури.

– Над объектом работали порядка трехсот человек, – уточнил собеседник «Республики». – Это вместе с дизайнерами, литейщиками и другими. В реальности в создании карты принимали участие около 120 кузнецов, а смогли приехать на фестиваль только восемьдесят пять.

Четыре года назад, помимо создания объектов карты Коми, Игорю с Константином Циклаури также пришлось «прикрывать» сначала Ненецкий автономный округ, а затем всем «миром» ковать изделия для других регионов, мастера из которых не смогли приехать на фестиваль. В частности, коми кузнецы принимали участие в создании арт-объектов и монтаже карт НАО и ХМАО-Югры.

Созданный проект, пожалуй, стал самым масштабным в истории кузнечных фестивалей как по своему размеру, так и по количеству участников.

В этом году работа над ним продолжится. Всероссийский культурно-патриотический, кузнечный арт-фестиваль «Время России» пройдет в Крыму с 31 октября по 5 ноября. Фестиваль станет продолжением арт-фестиваля 2019 года «Время Крыма».

– Предполагалось, что в 2020 году объект будет полностью покрашен и доведен «до ума», – рассказал Игорь Андриянов. – Но из-за пандемии кузнецов не допускали к объекту два года. Наши крымские коллеги вынуждены были законсервировать объект, полностью залив его защитным покрытием, чтобы уберечь от ржавчины до лучших времен. Наконец «лучшие времена» настали, вот теперь будем разбирать, что там натворило время. Любые арт-объекты, независимо от материала, требуют внимания и периодического обновления защитного покрытия. А объекты из черного металла – это вообще отдельная тема. Надо следить за состоянием защитного слоя, проверять на предмет возможного появления очагов коррозии, прочности стыковочных соединений и тому подобное. А тут вдобавок морской климат. Представители разных регионов и стараются приехать, чтобы приводить свои сегменты карты в порядок.

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставил Игорь Андриянов

Поделиться:
Пролистать наверх