Мастера Гильдии кузнецов Донбасса приступили к изготовлению арт-объекта «Донецкая Наковальня».
Идея создания кузницы-наковальни у автора проекта Парк кованых фигур Виктора Ивановича Бурдука появилась очень давно. Однако реализовать мечту о действующем кузнечном объекте, который не только будет выполнять задачи популяризации древнего ремесла действием, но и самим своим видом, оказалось совсем не просто. Сейчас даже сложно сказать, сколько вариантов за полтора десятка лет рассматривалось, сколько эскизов было сделано, но по самым разным причинам воплотить идею не удалось.
Еще в прошлом году Гильдия кузнецов России высоко оценила идею создания такого объекта и включила проект Донецкая Наковальня во Всероссийский проект «Время России», получивший в свою очередь одобрение и поддержку на федеральном уровне.
В конце нынешней весны работы по кузнечному павильону перешли от этапа эскизов и проектов к практическому воплощению. И несмотря на то, что конструкция изготавливается в Донецке, в символичном проекте могут принять участие кузнецы из любых городов и стран. Основной конструктив задуман таким образом, что в него могут встраиваться авторские миниатюры кузнецов, в которых мастера могут продемонстрировать свои фантазию и стиль, оставить своеобразный автограф, который украсит фасад павильона.

Рабочий эскиз Донецкой Наковальни

Тематика миниатюр предлагается широкая — кто-то отобразит важнейшие идеалы – мир, дружбу, любовь, кто-то вложит в работу символы традиции своего региона или красоту окружающей природы.
Технические требования к миниатюрам просты:
  • Миниатюра должна вписываться в квадрат 460*460 мм;
  • По вертикальным и горизонтальным  осям миниатюры необходимы элементы для крепления с отверстиями по 12 мм;
  • Расстояния между центрами отверстий для крепления – 500 мм.
Расскажите свою историю в металле и она вольется в общее полотно кузнечного творчества!

Ждем ваши миниатюры на Кузнице Гефеста – ДНР, 283060, Донецк, ул. Куйбышева 143

ФПРХТР «МИР»  совместно с ВРОО РХТР «Гильдия кузнецов России» реализует проект “Время России” при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив

 

Поделиться:
Пролистать наверх