В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

В Вологде открыли памятник народному художнику России, академику Российской академии художеств, почётному гражданину города -Владимиру Николаевичу Корбакову.

«Для вологодской истории имя Владимира Корбакова-, безусловно, значимое так же, как «Вологодские кружева» и » Вологодское масло»..
Худоник, в полной мере воспевший Родной край, его героев, поэтов, красавиц- абсолютно свободный человек, не терпящий никаких рамок. Он создал собственный стиль, который позволяет ему взлетать на воздушных шариках, погружаться в пучину морскую, пировать в компании давно ушедших гениев и даже общаться с Ангелом»

Александр Кондуров — заслуженный художник России, член корреспондент РАХ, автор памятника.

Александр Кондуров

Скульптура установлена рядом с Музейно-творческим центром народного художника России В.Н. Корбакова – филиалом Вологодской областной картинной галереи. Дом Корбакова работает в Вологде уже более 20 лет и остается популярным и востребованным у вологжан и гостей города выставочным пространством. Как сам художник был при жизни открыт к общению и взаимодействию, так и дом на улице Октябрьской, 13 всегда рад гостям. Здесь проходят выставки, мастер-классы, лекции и экскурсии.

 РИА Новости

Вологда.рф

Культура в Вологодской области

Другие новости

стела СВО

Фонд МИР продолжает работу над проектом мемориальной стелы Героям СВО в Северодонецке

Фонд МИР инициировал разработку и реализацию проекта мемориальной стелы Героям СВО в Северодонецке. Проект создаётся как часть более широкой идеи — сформировать узнаваемый современный тип

Читать далее

Проект Время России 2026. Начало

18.01.2026 г., прошло собрание организаторов Всероссийского культурно-патриотического кузнечного арт-фестиваля Время России 2026. Организаторы Фонд «МИР» и «Гильдия кузнецов России» при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Читать далее
заседание Попечительского совета фонда МИ

Состоялось заседание Попечительского совета фонда «МИР»

06 ноября 2025 года, в Москве, в Государственной Думе РФ состоялось заседание Попечительского совета фонда «МИР». Под председательством Александра Юрьевича Спиридонова, депутата Государственной Думы РФ

Читать далее
КРОНГЕФЕСТ – 2025

КРОНГЕФЕСТ – 2025

III Международный кузнечный арт-фестиваль «Кронгефест» прошёл в Кронштадте. Масштабное событие, проходившее 24 и 25 мая в историческом Кронштадтском доковом Адмиралтействе, было организовано при поддержке губернатора

Читать далее